Уважаемые граждане!

С появлением новой короновирусной инфекции COVID-19 на территории Российской Федерации, в связи с тем, что большинство людей находятся на самоизоляции дома, появились новые виды мобильного мошенничества и в сфере IT - технологий.

С целью предотвращения противоправных действий в отношении граждан, просим Вас обращать особое внимание на следующее:

1 быть внимательным когда незнакомый человек предлагает заработок в интернете Это может быть различные биржи, трейдинг, финансовые пирамиды, лотереи, онлайн казино и другие. Не доверяйте незнакомым людям свои честно заработанные денежные средства, все мы знаем, что бесплатный сыр, только в мышеловке. Всегда необходимо изучить отзывы за конкретный интернет - сайт, изучить все условия, при которых вы сможете приумножить свои сбережения и только после, взвесив все "за" и "против" принимать решение.

2 Быть внимательным при заказе товаров на дом через интернет. Мошенники зачастую, создают сайты, на которых выкладывают товар с низкой ценой, отправляя его клиенту наложным платежем по почте. Человек получив посылку, сначала оплачивает ее стоимость, после чего вскрывает ее и оказывается, что в коробке кусок мыла или пакет гречки. Мы настоятельно просим Вас, при заказе товара через различные интернет магазины читать отзывы, комментарии других людей, покупать товары на официальных сайтах крупных дистрибьюторов и реселлеров.

3 не переходить по незнакомым ссылкам. Часто (особенно если у вас опубликованы объявления на каких -то сайтах) приходят сообщения: "Обмен рассматриваете? И ссылка. Или кто-то из заботливых друзей присылает сообщения с щедрыми акциями. Для участия всего лишь нужно нажать на незнакомый адрес. Цели у вредоносных программ две: 1) Получение информации о финансах: доступ к приложениям и паролям. 2) Воровство телефонной базы. Для того, чтобы вашим контактам рассылать такие же ссылки- заманухи. Также в связи с широким распространением различных промокодов на предоставление бесплатного доступа к различным онлайн-кинотеатрам, мошенники создают сайты внешне похожие на официальные сайты различных онлайн-кинотеатров, где просят ввести номер банковской карты, имя и фамилию держателя банковской карты, срок действия, и CVV2/CVC2 код на обратной стороне банковской карты, после получения данной информации, получают доступ к денежным средствам находящихся на банковской карте граждан. Настоятельно просим, данные о своих банковских картах никому не предоставлять, во избежание хищения денежных средств с банковского счета. 4 самый массовый вид телефонного мошенничества, звонок на Ваш мобильный телефон под предлогом сотрудника службы безопасности банка. Обычно номер злоумышленника начинается с цифр 8-495-... Данные абонентские номера не являются стационарными как все думают, а являются IP - телефонией, проще говоря звонки через интернет, которые достаточно сложно отследить. Сообщаем Вам, что служба безопасности банков при признаках мошенничества блокирует счета и банковские карты своих клиентов, и просит придти в ближайшее отделение банка с для разбирательства. Если Вам позвонил неизвестный человек, представился сотрудником безопасности банка, вежливо попросите его представиться, запишите его данные, после чего перезвоните в банк по официальному номеру телефона и уточните у оператора, звонил ли Вам сотрудник банка. По всем фактам мошенничества обращайтесь в ближайший отдел полиции или по телефону 102.