Выпас сельскохозяйственных животных в полосе отвода железной дороги запрещен

Куберлеевская дистанция пути предупреждает – выпас сельскохозяйственных животных в полосе отвода железной дороги запрещен!

При выходе скота на железнодорожный путь применяется экстренное торможение поезда, для предотвращения наезда. Предотвратить наезд не всегда представляется возможным, так как тормозной путь поезда составляет от 800 метров до 1 000 метров.

При столкновении поезда с крупным рогатым скотом повреждается локомотив, в результате чего простаивает поезд. С простоем поезда происходит сбой графика движения поездов. Каждый случай столкновения поездов с животными может привести к крушениям поездов, возникновению чрезвычайных ситуаций с массовой гибелью людей (пассажиров поездов, локомотивных и поездных бригад, местного населения), пожарам, загрязнению окружающей среды, потере железнодорожного подвижного состава и перевозимых грузов. Наносят значительный материальный ущерб железной дороге.

Разрешается выпас скота на расстоянии не ближе 200 метров от железной дороги под надзором пастухов или на привязи. Согласно ПА ст. 11.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа за нарушение правил выпаса скота вблизи железнодорожных путей, угрожающее безопасности движения на железнодорожном транспорте. При причинении ущерба ОАО «РЖД» при транспортных происшествиях и иных, связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, событиях в связи с нахождением на железнодорожных путях крупного рогатого скота, убытки причиненные ОАО «РЖД» могут быть взысканы с собственника крупного рогатого скота в судебном порядке вплоть до привлечения последнего к уголовной ответственности.