ПАМЯТКА ПО ТРЕБОВАНИЯМ К СОДЕРЖАНИЮ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

С 01 января 2023 г. вступили в силу требования к содержанию домашних животных, утвержденные постановлением Правительства Ростовской области № 1063 от 12.12.2022 г. Документ дополняет и уточняет некоторые положения Федерального закона об ответственном обращении с животными. 

Теперь, содержание домашних животных в жилом помещении многоквартирного дома, занимаемом одной семьей, допускается при условии соблюдения действующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов и иных установленных законодательством санитарно-эпидемиологических требований. Содержание домашнего животного в коммунальной квартире или в жилом помещении, занимаемом несколькими семьями, допускается при наличии письменного согласия всех совершеннолетних граждан, зарегистрированных и фактически проживающих в данной коммунальной квартире или в жилом помещении.

Также не допускается содержание домашних животных в помещениях многоквартирного дома, не являющихся частью квартиры, в местах общего пользования квартиры, занятой несколькими семьями, а также на балконах и лоджиях, в чердачных и подвальных помещениях. При содержании домашних животных в жилых помещениях владельцы обязаны принимать меры по обеспечению тишины и покоя граждан.

Содержание собак на территории домовладений, территории садовых и огородных земельных участков, территории организаций (за исключением содержания в служебных целях), осуществляется на привязи или в вольере, позволяющих обеспечить безопасность окружающих. Допускается содержание собак на указанных территориях без привязи и вне вольера в случае, если они огорожены способом, не допускающим самостоятельный выход собаки за их пределы. При входе на данные территории должна быть сделана предупреждающая надпись о наличии собаки.

Домашние животные постоянно и неограниченно должны иметь доступ к свежей питьевой воде. Смена воды и кормление должны осуществляться не реже 1 раза в сутки. Поилки и миски должны подвергаться ежедневному мытью с использованием моющих средств, безопасных для домашних животных.

Также, владельцы животных должны убирать следы жизнедеятельности своих питомцев везде, в том числе на тротуарах, в местах выгула и подъездах.

В случае укуса домашним животным другого животного или человека владельцы домашних животных обязаны незамедлительно, сообщить об этом в государственные учреждения ветеринарии и доставить домашнее животное в ближайшее государственное учреждение ветеринарии для осмотра и карантирования под наблюдением специалистов в течение 10 дней.

В целях исключения возможности свободного, неконтролируемого передвижения собак при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах, на детских и спортивных площадках, в иных местах общего пользования собак необходимо выводить из жилых помещений (домов), а также с изолированных территорий на поводке, длина которого составляет не более 1,5 метра и обеспечивает уверенный контроль над собакой, либо в специальном переносном контейнере, а также в наморднике в случае, если собака относится к породе, включенной в перечень потенциально опасных собак, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2019 № 974 «Об утверждении перечня потенциально опасных собак».

Еще одно нововведение — запрет выгуливать собак лицам, не достигшим 14-летнего возраста, лицам, не способным в силу возраста и (или) физического развития контролировать действия собак, лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также лицам, признанным недееспособными.