Отчет о выполнении комплексного плана мероприятий муниципального образования « Донское сельское поселение» по реализации в 2018 году Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года

В целях проведения на территории Донского сельского поселения взвешенной, сбалансированной, справедливой и разумной политики в области межнациональных отношений, осуществления постоянного взаимодействия с представителями других национальностей, предотвращения и разрешения возникающих конфликтов на национальной почве, принятия мер и реализации решений и постановлений органов местного самоуправления по вопросам межнациональных отношений при Администрации Донского сельского поселения, в соответствии с постановлением Главы Администрации Донского сельского поселения № 184 от 21.12.2018г. « Об утверждении Положения о Малом совете по гармонизации межэтнических отношений при Администрации Донского сельского поселения», действует Малый совет представителей национальных групп, в состав которого входят:

Савирский Николай Николаевич - Глава Администрации Донского сельского поселения - председатель консультативного совета, Чуркина Галина Алексеевна - директор МКУК ДСПОР «Гундоровский СДК»- секретарь совета .

       Постановлением № 26 от 20.02.2018 г. утвержден комплексный план мероприятий Донского сельского поселения по реализации на 2018 год Стратегии государственной политики Российской Федерации на период до 2025 года (постановление прилагается).                                                           Целью комплексного плана является проведение мероприятий по обеспечению межэтнического согласия и стабилизации межэтнических отношений в Донском сельском поселении, диагностика состояния и динамики межэтнических отношений в поселении

    В 2018 г. проведено 4 заседаний Малого совета по межэтническим отношениям по вопросам сохранения межэтнической стабильности и профилактике экстремистских проявлений (протокола прилагаются):

Протокол № 1 от 12.02.2018 г.

Протокол № 2 от 25.05.2018 г.

Протокол № 3 от 16.08.2018 г.

Протокол № 4 от 19.11.2018 г.

(протокола прилагаются)

          Постановлением № 172 от 01.10.2013 г. «Об утверждении муниципальной программы Донского сельского поселения «Обеспечение общественного порядка и противодействия преступности» с подпрограммой «Противодействие коррупции на территории Донского сельского поселения» и «Профилактика экстремизма и терроризма на территории Донского сельского поселения».Целью подпрограммы является предупреждение и недопущение межнациональных конфликтов. Проведение воспитательной, пропагандистской работы с населением поселения, направленной на гармонизацию межнациональных отношений и укрепления культурного диалога с представителями национальных групп.

         На территории Донского сельского поселения в 2018 г. проживало 1674 человек, их них: русские 1541 человек, 22 человека - украинцы, 25 человек - казахи, 15 человек - мари, 13 – татары, а также цыгане, аварцы, узбеки, азербайджанцы, всего 19 национальностей.

      С целью организации целенаправленной работы по формированию установок толерантного сознания среди молодежи в СДК х. Гундоровский , х.Ребричанский, х.Романовский и в ДК х.Донской и были проведены информационно-пропагандистские мероприятия, мероприятия информационного обеспечения: «Мы жители планета Земля», «Ты в этом мире не один», « Мы нужны друг другу»;   час толерантности для детей: «Толерантность и ее синонимы», «Жить всегда в мире»; беседы для молодежи: «Толерантность –не лозунг, а конкретные дела, « Язык, культура, нравственность» и многое другое. Проведено мероприятие посвященное Дню Славянской письменности и культуры на Дону, 13 октября Донское сельское поселение приняло активное участие в концерте «Лейся песня над станицей» участники концерта отмечены благодарственными письмами.

Так же жители поселения принимают участие в спортивно- массовых мероприятиях п.Орловский. Спорт и спортивные мероприятия выступают одним из инструментов регулирования межнациональных отношений.

В СДК х.Гундоровский проведена праздничная программа ко Дню народного единства.

          На территории поселения расположено 1 дошкольное и 1 школьное образовательное учреждение, где число детей прочих национальностей составляет около 10 – 11 % от общего числа учащихся. В образовательных учреждениях разработаны и реализуются планы по профилактике правонарушений несовершеннолетних, проводятся индивидуальные беседы с привлечением сотрудников полиции, проводятся дни большой профилактики. В планы воспитательной работы с учащимися включены мероприятия по формированию уважения к законам РФ, национальным традициям, культуре народов проживающих на территории Донского сельского поселения. Это тематические классные часы, вечера дружбы. Для улучшения межнациональных отношений ежегодно проводятся праздники национального единства, на которых рассказывается об обычаях и традициях различных национальных культур. Спортивные мероприятия, такие как футбол, волейбол. Дни здоровья стали неотъемлемой частью досуга молодежи.

       Стабильные межнациональные отношения и толерантность являются составной частью культуры межнационального общения. В процессе такого общения люди разных национальностей находят «общий язык», обмениваются действиями, поступками, мыслями, чувствами, переживаниями.

     Подавляющее большинство взрослых представителей национально-культурных образований занято в сфере сельскохозяйственного производства.

   Преступления экстремистской направленности по мотивам расовой, религиозной либо национальной ненависти и вражды за период 2018 года не совершались, уголовные дела указанной категории не возбуждались, постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по указанному мотиву не выносились.

   Администрация Донского сельского поселения совместно с отделом ОМВД по Орловскому району, МБОУ Донской СОШ, принимают активное участие в работе по воспитанию толерантности и устранению экстремистских настроений в молодежной среде.

       На территории Донского сельского поселения проводятся сходы граждан, на которых поднимается вопрос толерантности и терпимости по отношению к лицам некоренной национальности, сохранения межнационального согласия с распространением памяток.

     Постановлением № 107 от 18.08. 2014 г. «О создании добровольной народной дружины на территории Донского сельского поселения» создана добровольная народная дружина. Члены ДНД принимают участие в дежурствах на мероприятиях с массовых пребыванием людей, оперативно-профилактических мероприятиях.

       Благодаря профилактической работе, фактов вовлечения молодежи, проживающей на территории поселения, в исламские объединения, а также обучения несовершеннолетних религии вопреки их воле и без согласия родителей в муниципальном образовательном учреждении вне рамок образовательной программы, проведения культовой религиозной деятельности с привлечением молодежи не выявлено.

       На сайте Администрации Донского сельского поселения создан раздел       « Межнациональные отношения» ,   в   котором любой гражданин может найти все нормативно- правовые акты по реализации национальной политики в Донском сельском поселении.

Глава Администрации

Донского сельского поселения

 

 

Н.Н. Савирский